Чётнечёт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чётнечёт » Психология » Кшатрии.


Кшатрии.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кшатрии
Основная статья: Кшатрии

Вслед за брахманами наиболее видное иерархическое место занимают варны кшатрий. В сельской местности они включают, например, помещиков, возможно связанных с бывшими правящими домами (например, с раджпутскими князьями в Северной Индии). Традиционными в таких кастах занятиями являются работа управляющими в поместьях и служба на различных административных должностях и в войсках, но ныне эти касты уже не пользуются прежней властью и авторитетом. В ритуальном отношении кшатрии стоят сразу за брахманами и тоже соблюдают строгую кастовую эндогамию, хотя допускают брак с девушкой из более низкой подкасты (союз, называемый гипергамией), но женщина ни в коем случае не может выйти замуж за мужчину подкасты ниже её собственной. Большинство кшатрий употребляют мясо. Они вправе принимать пищу от брахманов, но не от представителей каких-либо других каст.

Кшатрий человек с чувством собственного достонства, живущий вызовами судьбы, готов воевать и сражаться с любым( но это не означает глупого фанатизма и глупой отваги, борьба может быть и не явная, и явная, и прямая, и с хитростью. Просто кшатрию свойственно воевать пока есть силы,  по мере своих сил, но всегда, не сдаваясь в общем, хотя могут быть локальные проигрыши и капитуляции, но планы нанесения новых ударов в мозгу  у кшатрия зреют всегда).
  Кшатрий уже достаточно осознанный человек, потому у него уже развито чувство совести(Но это ещё не означает что кшатрий всегда поступает по совести, но вот то, что он испытывает, в отличии от более низких варн шудр и вайшь, угрызения,т.с. или муки(разной степени) совести от совершённых против совести поступков - это уже более человеческие качесва).  У кшатрия уже, ввиду его развитого чувсва совести, есть и чувство справедливости не только в отношении равных, но и, может даже в большей степени, в отношении слабых и зависимых. У кшатрия нет "животного" стремления к наживе и роскоши, хотя это не означает обязательный аскетизм кшатрия, но вот стремления к наживе во имя её нет( кшатрий легко может пожертвовать своим состоянием, благами ради какого-то вызова судьбы, ради борьбы, ради победы,...).  :tired:

Отредактировано Шыва (2015-03-17 02:24:31)

0

2

Яркий пример кшатрия Сталин.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9b/CroppedStalin1943.jpg
:tired:  :glasses:

0

3

Вы можете дать свои примеры личностей для этой категории. :(

0

4

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Cuba.FidelCastro.02.jpg/250px-Cuba.FidelCastro.02.jpg

Фиде́ль Алеха́ндро Ка́стро Рус (исп. Fidel Alejandro Castro Ruz; род. 13 августа 1926; Биран, провинция Орьенте, Куба) — кубинский государственный, политический, партийный деятель и революционер, который являлся Председателем Совета министров и Председателем Государственного совета Кубы (президентом) в 1959—2008 и 1976—2008 годах. Он также являлся Первым секретарём ЦК правящей Коммунистической партии Кубы в 1961—2011 годах. Под его руководством Куба была преобразована в однопартийное социалистическое государство, промышленность и частная собственность национализированы, проведены масштабные реформы в рамках всего общества. На международном уровне он являлся Генеральным секретарём Движения неприсоединения в 1979—1983 и 2006—2009 годах.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Чётнечёт » Психология » Кшатрии.