Вообще то нужен только обмен товара один на другой.Для обмена одного товара на другой достаточно наличие товара и согласия(договора) о пропорции обмена одного на другой и способа условной фиксации полученного\отданного товара. Для такой условной фиксации могут использоваться просто честное слово, если обменивающиеся товарами доверяют друг другу(честное купеческое к примеру), ещё можно использовать расписки(для забывчивых или для слабо честных хитреньких), возможно использование сторонних лиц(нотариусов,юридических лиц и т.п.), которые могут подтверждать получение товара\его количество,при полном не доверии между обменивающимися можно использовать какие-то ценные вещи для фиксации количества полученного\отданного товара, ну и наконец деньги, гарантированные государством условные знаки фиксирования количества товара и они ещё дают определённые удобства, но гарантируются они сторонним по отношению обменивающимися товарами сторонам(государством или теми, кто во власти этого государства). Многие операции обмена можно было бы осуществлять мимо денег(бартерные сделки к примеру) и тут очень сильную роль могли бы сыграть именно кшатрии, которые гарантируют выполнение в полной мере сделок и обмена подвластными им сословиями и эта гарантия обычно выше гарантии обычными юридическими способами, т.к. кшатрии отвечают своей честью(самой главной ценностью кшатрия). В таких случаях деньги в принципе не нужны, достаточно зафиксировать вниманием кшатрия(или доверенными ему лицами) на сделке, соглашении и она может осуществляться без денег. Ну скажем управляющий газпрома позвонит потребителю газа и договорится обменять определённый объём газа на самолёт, тут нет никаких инфляций,никаких рыночных скачков(после договора!) и других влияний времени,непогоды и прочих форс-мажорий.Договорено самолёт=n кубов газа, всё. Но для удобства создали деньги, которые должны быть прежде всего "железным" эквивалентом определённой стоимости и что должно гарантироваться государством, т.е. кшатриями государства. Но нынче по всему миру этой гарантии нет, т.к эквивалент отдали на гарантию вайшьям, а по сему это уже никакой не эквивалент, а меняющаяся по их усмотрению условная единица. И они(вайшьи) по на выдумывали разные отмазки, теории,условности,рынок и прочую чепуху для оправдания изменения эквивалента стоимости, что и приводит во многих случаях к узаконенной и "правильной" не справедливости, и более хитрые и пронырливые коими и являются вайши присваивают себе то, что к ним объективно не относится, но по условностям(законам,курсам валют,рынку...) ими присваивается, именно по условностям, а не по прямому нарабатыванию.
Так нужны ли такие не надёжные постоянно изменчивые эквиваленты стоимости? Ведь многие операции уже сейчас в нынешних мировых условиях можно осуществлять без этого не надёжного посредника, доллара к примеру. Ну можно себе представить если бы такой эквивалент, тоже к стати принятый условно, как метр системы СИ был бы изменчив? Не важно даже от чего,от погоды или от пятен на солце, или от уровня мирового океана.... Тогда и в инженерии наступили бы всякого рода кризисы,дефолты,катастрофы и прочее. Так зачем полагаться на какой-то условный "эквивалент"(доллар к примеру), который вовсе не эквивалент по причине своей изменчивости и даже произвольной изменчивости, почти от настроений отдельных лиц?
Что вы думаете по поводу мировой валюты нынешней и вообще. Хочу извиниться за свою вынужденную риторичность и от части банальность!А то тут начнут вспоминать стереотипные шутки про кепов и прочих.